Деятельность ОПГ, обналичившей 3,9 млрд тенге, пресекли в Алматы

1460 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Апр 2021, 15:30

Фигурантами по делу проходят 6 человек

В Алматы ликвидирована преступная группа, обналичившая 3,9 млрд тенге, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.

Департамент экономических расследований по городу Алматы АФМ РК пресек деятельность преступной группы, которая в период 2017-2019 годов обналичила 3,9 млрд тенге через банковские счета подконтрольных ей 7 компаний.

Фигурантами по делу проходят 6 человек, среди которых бывший сотрудник финансовой полиции и действующий руководитель звена одного из банков.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными по части 5 статьи 28, части 3 статьи 216 УК РК (совершение действий по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и осуждены к различным срокам лишения свободы.

Имущество членов ОПГ обращено в доход государства.

За 2020 год ДЭР по городу Алматы возбуждено 85 уголовных дел по статье 216 УК РК, в том числе выявлено 3 факта создания и руководства ОПГ в сфере обналичивания денежных средств с банковских счетов фиктивных фирм.

Фото: кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд