Десятки казахстанцев потеряли миллионы тенге, надеясь трудоустроиться за границей

2019 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Янв 2021, 09:30

Между тем компания, в которую обращались люди, продолжает и дальше вербовать казахстанских специалистов

Десятки казахстанцев потеряли миллионы тенге, надеясь трудоустроиться за границей. Обратились в распиаренную в социальных сетях компанию, но уже несколько лет не могут вернуть свои деньги, передает astanatv.kz.

Мужчине пообещали работу в чешской мебельной компании и зарплату в несколько тысяч евро. Организовать всё от контракта до поездки и проживания обещали в компании по трудоустройству за рубежом. Он за это заплатил круглую сумму. Но вместо завидного заработка, уже два года пытается вернуть свои деньги.

От рук мошенников пострадали десятки жителей по всей стране. Их общий ущерб составил 8 млн тенге. Деньги запрашивали еще до заключения договора. Потом требования росли, рассказывают пострадавшие.

Полиция уже завела уголовное дело в Алматы.

"В органы внутренних дел 25 человек с коллективным заявлением обратились 10 декабря прошлого года. Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий", - говорит  Салтанат АЗИРБЕК, официальный представитель ДП города.

Однако, судя по всему, компания продолжает и дальше вербовать казахстанских специалистов.

Редакция телеканала обратилась с запросом на поиск работы по номерам, предоставленным пострадавшими. Менеджеры по той же схеме предложили внести оплату до оформления договора.

В компании сообщили, что еще в 2019 году организация была продана. Теперь у нее якобы новое руководство, но услуги те же. Несмотря на все обвинения, они выразили готовность предоставить все обещанные предыдущими руководителями услуги.

Фото: apico-tour.ru.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента