Директор ГАТОБ им. Абая получила приказ от Минкультуры о своем увольнении

2902 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Фев 2021, 18:00

Артисты выступили против этого решения

Директор Государственного театра оперы и балета имени Абая Ая КАЛИЕВА сообщила, что получила приказ от Министерства культуры и спорта о своем увольнении. Она заявила, что ей непонятен мотив такого решения, передает ru.sputnik.kz.

Она рассказала, что приказ об увольнении ей прислали по почте, а подписан документ вице-министром культуры и спорта.

"Я считаю это некорректным и недостойным в отношении любого человека, не только меня. Сегодня, когда я получила приказ о нарушении Трудового кодекса, я решила сказать об этом открыто", - рассказала Калиева.

Она добавила, что в феврале 2020 года ее договор был пролонгирован и получил бессрочное действие. Иными словами, просто взять и уволить без объяснения причин ее не могли, подчеркнула Калиева.

Между тем артисты театра выступили против увольнения своего любимого директора. Они собрались в малом зале ГАТОБа, чтобы высказать свое недовольство.

Сотрудники характеризуют своего директора как лучшего руководителя за историю театра.

 "Мы не хотим, чтобы Ая Калиева уходила из театра!" - в один голос заявили десятки артистов ГАТОБа.

Тем временем в министерстве культуры и спорта корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили следующее: "Трудовые отношения с директором РГКП "Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая" Калиевой Аей Жакеновной прекращены в связи с истечением срока трудового договора 18 февраля 2021 года в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан".

Ая Калиева, в свою очередь, повторила, что ее договор является бессрочным, а потому просто взять и разорвать с ней отношения по трудовому законодательству нельзя. Артисты театра собираются обжаловать решение Минкультуры совместно с Калиевой.

Фото: gatob.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай