"Дизайнерские" наркотики в особо крупном размере изъяты в Нур-Султане

1495 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Фев 2021, 13:00

32-летний мужчина задержан с 1,5 килограммами синтетики

Дизайнерские наркотики - психоактивные вещества, разрабатываемые с целью обхода действующего законодательства - заменители какого-либо натурального вещества, полностью воспроизводящие наркотические свойства последнего. Как правило, представляют собой аналоги или производные уже существующих наркотиков.

Так, в ходе ОРМ полицейскими был задержан 32-летний мужчина, подозреваемый в сбыте “дизайнерских” наркотиков в особо крупном размере, передает Polisia.kz.

При личном обыске у задержанного изъято около 800 грамм синтетики, которые он намеревался направить для сбыта в другие регионы республики, такие как Темиртау, Атырау и Павлодар.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства изъято 7 расфасованных свертков, в которых находились сильнодействующие психотропные вещества “A-PVP” весом более 850 грамм.

Общий вес изъятого составил более полутора килограмма синтетического наркотического средства “A-PVP” или более 5000 разовых доз “синтетики” для потребления наркотиков, цена которых бы составила на черном рынке более 40 миллионов тенге в денежном эквиваленте от розничных продаж.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 297 части 3 УК РК. Задержанный водворен в ИВС ДП города Нур-Султан. Ведется следствие.

Фото: inpramed.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана