Для жертв сексуальных домогательств создан единый телефонный номер

2247 просмотров
0
Понедельник, 05 Мар 2018, 15:30

С 5 марта в стране начнет работу специальный номер "150", по которому круглосуточно можно будет сообщить о сексуальных домогательствах на рабочем месте

По словам Джохара Утебекова, на настоящее время ст. 123 УК РК, " Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера", практически не работает, с 1998 года по ней вынесено всего 25 приговоров, при этом лишение свободы ни разу не применялось, передает Zakon.kz.

Читайте также
Юной казахстанкой заинтересовались продюсеры America’s Got Talent

"На сегодняшний день, к сожалению, сексуальное домогательство носит латентный характер, в Казахстане отсутствуют механизмы борьбы с этим, жертвы молчат и никуда не обращаются. Только треть жалоб попадает в суд, потому что женщины боятся потерять своё место работы. Ярким примером может служить Анна Белоусова, жительница Костанайской области, которая не побоялась заявить на директора школы, где она работала гардеробщицей. Она потребовала от властей выплаты 7 млн тенге за сексуальные домогательства и попытку вымогательства на рабочем месте", - отметила директор ОО "Союз кризисных центров" в Казахстане Зульфия Байсакова.

Позвонив по номеру "150", можно будет  получить юридическую консультацию и сообщить о своей проблеме.  Три месяца диспетчеры будут собирать информацию о подобных фактах, которая ляжет в основу пакета предложений по изменению законов страны.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером