До 4 млн тенге компенсации будут получать казахстанцы, пострадавшие от врачебной ошибки

1703 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Сен 2022, 14:30

Об этом рассказала министр здравоохранения РК Ажар Гиният

Министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ рассказала, какую компенсацию казахстанцы смогут получить в случае получения увечья или гибели по вине медицинских работников, передаёт Sputnik Казахстан.

"Это предложение. Оно будет рассматриваться. Международный опыт показывает, что страховые компании определяют, сколько пациент потратил и какой ущерб был нанесен. Это отдают на откуп страховых компаний", - пояснила министр в кулуарах мажилиса.

Предельный объем ответственности страховщика по страховому случаю Минздрав предлагает сделать по аналогии с законом "Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средства".

За вред, причиненный жизни или здоровью пациента и повлекший:

смерть – 1000 МРП;

установление инвалидности первой группы – 800 МРП;

установление инвалидности второй группы – 600 МРП;

установление инвалидности третьей группы – 500 МРП;

установление инвалидности ребенку – 500 МРП;

увечье, травму или иное повреждение здоровью без установления инвалидности в размере фактических расходов амбулаторное или стационарное лечения пациента – 300 МРП.

Ажар Гиният подчеркнула, что Минздрав разработает такой механизм, чтобы казахстанцы, столкнувших со страховым случаем по причине врачебной ошибки, могли без бумажной волокиты получить выплаты.

Фото: открытые источники.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай