Экологически чистый способ получения селена разработали в Казахстане

1334 просмотров
0
Ратель
Вторник, 31 Мая 2022, 16:30

Первая партия рафинированного металла уже получена

Уникальный метод получения марочного селена разработали ученые Института металлургии и обогащения Satbayev University. Его отличает экологически безопасная технология очистки селена от примесей, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

Новшество разработала группа ученых под руководством доктора технических наук, профессора Багдаулета КЕНЖАЛИЕВА. Проект реализован при поддержке Комитета науки МОН РК.

Отметим, что марочный селен используется в стекольной промышленности для покраски стекол, радиоэлектронной промышленности для производства полупроводников, в солнечной энергетике для производства солнечных батарей, также селен необходим и в сталелитейном производстве.

"Мы с коллегами в результате многолетних исследований разработали вакуум-дистилляционный способ получения марочного селена на основе выпаривания. Марочный, то есть чистый, селен – это редкий материал, его трудно добывать и еще труднее очистить. Особенность нашей разработки в том, что она позволяет получить чистый селен с содержанием более 99,5% основного компонента в одну стадию дешевым безреагентным способом. Это значит, что стоимость чистого селена казахстанского производства будет значительно ниже стоимости зарубежной продукции. Технология доказала свою эффективность и апробирована на многих видах материалов, в том числе на техническом и черновом селене, производимом казахстанскими промышленными предприятиями "Казцинк", "Корпорация Казахмыс" и другими компаниями", – отметил генеральный директор Института металлургии и обогащения Satbayev University, доктор технических наук, профессор Багдаулет Кенжалиев. 

Изначально установка для проведения испытаний была установлена в Институте металлургии и обогащения. Теперь же производство казахстанского марочного селена развернуто в Балхаше на промышленных мощностях компании "Казахмыс Прогресс". 

Производство сопровождает команда ученых Satbayev University. Первая партия рафинированного металла уже получена.

Ученые отмечают, что новая технология поможет вывести производство селена на новый уровень. В результате Казахстан сможет производить марочный селен с низкой себестоимостью и обеспечить не только внутренний рынок, но и зарубежный.

Фото: gov.kz.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.