
Об этом сообщил вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов
"В рамках дальнейшего развития местного содержания законопроектом по вопросам госзакупок, находящимся в Парламенте, прорабатываются следующие поправки. Первое, использование в госзакупках гарантированного закупа товаров (оффтейк-контрактов)", - сказал вице-министр финансов РК Берик ШОЛПАНКУЛОВ на заседании Правительства, передает Казинформ.
Второе – это внедрение Электронного каталога товаров с использованием единой кодификации для всех видов регулируемых закупок, с привязкой к национальным стандартам, Индустриальным сертификатам и сертификатам СТ-КЗ.
"Третье, переход на полную централизацию госзакупок, что позволит централизованно регулировать вопросы повышения местного содержания", - добавил спикер.
При этом следует он подчеркнул, что самым эффективным механизмом поддержки отечественных производителей из перечисленных мер является установление изъятий из национального режима.
"Поэтому предлагается профильным министерствам более активно использовать данный инструмент", - заключил вице-министр финансов.
Фото из открытых источников.