Генсек ОДКБ провёл переговоры с секретарями совбезов Кыргызстана и Таджикистана

1340 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Сен 2022, 14:00

В ходе переговоров стороны высказали необходимость о немедленном прекращения огня и проведении переговоров

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав ЗАСЬ провёл переговоры с секретарями советов безопасности Кыргызстана и Таджикистана в связи обострением ситуации на кыргызской-таджикской границе, передаёт Sputnik Казахстан.

Утром 16 сентября генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым и секретарем Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода. Темой стало резкое обострение ситуации на кыргызской-таджикской границе, которое произошло сегодня.

"В ходе переговоров стороны высказали необходимость о немедленном прекращения огня и проведении переговоров о складывающейся ситуации по линии компетентных органов для урегулирования конфликта исключительно мирным путем", - отмечается в информации, опубликованной в Telegram-канале ОДКБ.

Ранее военные Кыргызстана и Таджикистана сообщили, что с раннего утра по всей протяженности границы между военнослужащими двух стран идут ожесточенные перестрелки.

По данным кыргызстанских пограничников, около шести часов утра таджикская сторона начала обстрел пограннарядов и территории в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового оружия и минометов.

В Кыргызстане началась эвакуация мирных жителей из районов на границе с Таджикистаном, где идут боестолкновения.

В свою очередь, Госкомитет нацбезопасности Таджикистана заявил, что военные пограничной заставы Коктош Баткенского пограничного отряда Киргизии в нарушение договоренности, используя тяжелые орудия, обстреляли таджикскую пограничную заставу "Душанбе" пограничного отряда "Исфара".

Также сообщалось, что среди военнослужащих есть погибшие и пострадавшие, однако данные об этом постоянно меняются, как и ситуация на границе.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай