Глава минторговли РК: 100-150 тысяч тонн сахара будем получать из России

1331 просмотров
0
Ратель
Среда, 21 Сен 2022, 15:00

Необходимо, чтобы отечественные заводы производили как минимум 400-450 тыс. тонн в год

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик ЖУМАНГАРИН сообщил, что базовые вопросы относительно ситуации с сахаром решены в стране, передает МИА "Казинформ".

В кулуарах заседания правительства журналисты поинтересовались, спадет ли цена на сахар, так как в магазинах стоимость за килограмм уже составляет 515 тенге.

"Мы решили базовые вопросы и, надеюсь, нашли финансирование, чтобы купить сахар-сырец для отечественных заводов, полностью обеспечить работой, чтобы они производили как минимум 400-450 тыс. тонн в год. Это позволит закрыть потребность Казахстана за счет отечественного производства", - сказал Серик Жумангарин после заседания правительства.

"Есть определенный объем сахара, который требуют кондитеры. Поэтому у нас сейчас индикативный баланс с РФ подписывается. 100-150 тыс. тонн с РФ будем получать. На сегодняшний день последняя цена, которую я фиксировал, заходила сюда в 45 рублей", - добавил заместитель премьер-министра, министр торговли.

Комментируя вопрос строительства сахарных заводов, Серик Жумангарин проинформировал, что в Павлодарской области ведется работа с инвестором. А в Жамбылской области, по его словам, инвестор уже есть и решается вопрос о том, возобновится ли проект по строительству сахарного завода в регионе.

Фото: inbusiness.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай