Глава Минторговли: степень неудовлетворённости потребителей остаётся на высоком уровне

1037 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Сен 2020, 15:30

С начала года казахстанцы купили товаров на 6,8 трлн тенге, а услуг – примерно на 4 трлн тенге

В Казахстане с начала года зафиксировано 8 тыс. обращений от недовольных потребителей, передает LS.

По словам министра торговли и интеграции Бахыта СУЛТАНОВА, степень неудовлетворенности потребителей остается на стабильно высоком уровне.

"Вопросы, беспокоящие потребителей, в целом повторяются из года в год: это сферы ЖКХ, розничной торговли, медицинских услуг, транспорта. В 2017 году в госорганы поступило 23 тыс. обращений, в 2018 году – более 21 тыс., а в 2019-м – почти 30 тыс. В текущем году только в комитет по защите прав потребителей уже поступило порядка 8 тыс. обращений, при этом целостная статистика сформируется в конце года", – сказал он.

Сегодня, по словам министра, сбор и анализ осуществляется в ручном режиме, поэтому отсутствует детализация обращений.

"Всего количество потребителей в Казахстане составляет около 18,7 млн человек, которые ежедневно совершают более 6 млн приобретений товаров и услуг. В этом году казахстанские потребители через розничную сеть купили товаров на 6,8 трлн тенге, а услуг – порядка 4 трлн тенге", – уточнил министр.

При этом основная доля торговли, по его информации, приходится на продукты питания, лекарства, бытовые товары, операции с движимым и недвижимым имуществом, рекреационные услуги.

Султанов отметил, что на сегодня в государственную систему защиты прав потребителей входят 19 центральных и 17 местных исполнительных органов.

"Госорганы совместно с субъектами квазигосударственного сектора в сфере образования, здравоохранения, ветеринарии, ЖКХ, связи и др. оказывают физическим лицам всего 574 услуги. При этом ни у одного участника системы нет фокуса на интересы потребителя. Поэтому отмечается низкий уровень обеспечения защиты прав потребителей, искаженная статистика и слабая заинтересованность работы над повторяющимися ошибками. Ряд этих проблем будет решен поправками в Закон "О защите прав потребителей", которые вступили в силу в июле", – резюмировал глава ведомства.

Фото: kapital.kz.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента