Глава МНЭ РК: Государство окажет дополнительную помощь малому и среднему бизнесу

1158 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Сен 2020, 11:00

Эта мера будет реализована в рамках нового направления госпрограммы "Дорожная карта бизнеса - 2025"

Будет осуществляться субсидирование процентных ставок по действующим кредитам для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Руслан ДАЛЕНОВ на заседании правительства, передает МИА "Казинформ".

"В целях оказания дополнительной помощи малому и среднему бизнесу будет осуществляться субсидирование процентных ставок по действующим кредитам МСБ с доведением до 6% годовых для заемщика", - сказал Руслан Даленов на заседании правительства.

По словам главы МНЭ, субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима ЧП. Данная мера будет реализована в рамках нового направления госпрограммы "Дорожная карта бизнеса - 2025".

"Будет принят комплекс мер по дальнейшему улучшению бизнес-климата. Это включает автоматизацию системы управления рисками, ревизию всех регуляторных требований и выработку предложений по их сокращению путём создания соответствующей комиссии. Будут приняты меры по введению института регуляторной апелляции путём внесения соответствующих изменений в Предпринимательский кодекс", - сообщил Руслан Даленов.

Также, по словам министра, продолжится реализация финансовых и нефинансовых мер господдержки. В целом, это будет способствовать достижению поставленных задач по увеличению доли МСБ в ВВП до 35% и числа занятых в МСБ до 4 миллионов человек к 2025 году.

Фото: platon.asia.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента