Глава ВОЗ: Первыми вакцину получат медики, пожилые люди и группа риска

1204 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Ноя 2020, 09:00

ВОЗ "с осторожным оптимизмом" воспринимает новости об эффективности вакцины компания Pfizer

Одной вакцины недостаточно для того, чтобы покончить с пандемией коронавируса. Меры предосторожности, массовое тестирование, а также отслеживание контактов заболевших по-прежнему необходимы. Об этом на фоне сообщений об эффективности вакцины компании Moderna заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС, передает сайт "Новости ООН".

В понедельник, 16 ноября, СМИ сообщили о том, что в ходе третьей, то есть последней, стадии клинических испытаний вакцины, созданной экспертами американской компании Moderna, выяснилось, что ее эффективность составляет 94,5 процента. Во время испытаний 95 человек заразились коронавирусом, 90 из них получили вместо прививки плацебо. Все 11 случаев заболевания, протекавших в тяжелой форме, пришлись на контрольную группу, то есть тех, кому сделали инъекцию плацебо. 

Напомним, что на прошлой неделе об эффективности своей вакцины заявила компания Pfizer, разработавшая ее вместе с немецкой фирмой BioNTech.  

Д-р Тедрос также отметил, что даже после окончания клинических испытаний и появления вакцины на рынке, доступ к ней будет ограничен.  

"В самом начале предложение будет ограничено, и в первых рядах будут медицинские работники, пожилые люди и другие категории населения, относящиеся к группе риска. Это позволит сократить число смертельных случаев и поддержать систему здравоохранения. Но после этого у вируса будет еще много возможностей для распространения", – сказал д-р Тедрос. 

Он подчеркнул, что в ВОЗ с "осторожным оптимизмом" воспринимают новости об эффективности вакцин, и призвал не забывать о том, что ситуация во многих странах сейчас оставляет желать лучшего. 

"Мы крайне обеспокоены ростом числа случаев в некоторых странах. В Европе и в Южной и Северной Америке системы здравоохранения и медицинский персонал работают на пределе своих возможностей", – сказал д-р Тедрос.

Фото: Fabrice COFFRINI / AFP.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай