Годовая инфляция в Казахстане замедлилась лишь на треть процента

1484 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Ноя 2025, 13:49

В октябре 2025 года годовая инфляция в Казахстане снизилась до 12,6% против 12,9% месяцем ранее.

Темпы месячного роста цен также уменьшились – 0,5% после 1,1% в сентябре. По основным категориям товаров и услуг в годовом выражении наибольший рост зафиксирован на продовольственные товары – 13,5% (в сентябре – 12,7%).

Платные услуги подорожали на 12,9% (в сентябре – 15,3%), непродовольственные товары – на 11% (в сентябре – 10,8%).

Наибольший вклад в инфляцию внесли продукты питания и безалкогольные напитки, здравоохранение и жилищно-коммунальные услуги.

В месячном выражении цены на непродовольственные товары выросли на 1,2%, на продукты питания – на 1%, тогда как платные услуги снизились на 0,8%.

В Казахстане инфляция в диапазоне 10-12% находится с 2022 года. Национальный банк принялся повышать базовую ставку. В октябре макрорегулятор поднял ставку до рекордных 18%.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай