Грубые экологические нарушения выявлены на строительстве химкомплекса в Атырау

1504 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 18 Янв 2021, 09:00

Об этом сообщает Комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии РК

В пресс-службе Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщили, что при проверке хода работ на строительстве химкомплекса, которое ведется в 40 км от Атырау выявлены нарушения в работе предприятий ТОО «Bazis Construction» и ТОО «Karabatan Utility Solutions», передает Казинформ.

Сброс сточных вод в объеме 1600 м3 на рельеф местности в районе строящегося комплекса без разрешительных документов.

Результаты анализа показали присутствие в стоках таких вредных веществ как нитриты, нитраты, железо общее, азот аммонийный, сульфаты, хлориды.

Не завершено строительство установки по водоподготовке и очистке стоков, что привело к сбросу сточных вод на рельеф местности.

Между тем, проектным решением предусмотрено повторное использование сточных вод.

Со стороны ТОО «Karabatan Utility Solutions» оказано воспрепятствование должностным лицам департамента при проведении внеплановой проверки.

По информации пресс-службы, в отношении обоих ТОО, нарушивших экологическое законодательство РК, приняты административные меры. С ТОО «Bazis Construction» по ст. 328 КРКоАП взыскан штраф на сумму свыше 879 тысяч тенге и за ущерб, нанесенный окружающей среде, на сумму более 585 тысяч тенге. Должностные лица ТОО «Karabatan Utility Solutions» за воспрепятствование проверки привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 462 КРКоАП. Дело передано в суд.

О результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно.

Фото: ru.sputnik.kz.
 
  

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента