Инвесторы из ОАЭ готовы развивать индустриальную зону в Экибастузе

1482 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мая 2022, 20:00

Об этом стало известно в ходе встречи акима области с учредителями Canarax Trading LLP

Компания Объединенных Арабских Эмиратов будет развивать малую индустриальную зону города Экибастуз. Об этом стало известно в ходе встречи акима области Абылкаира СКАКОВА с учредителями Canarax Trading LLP Нитинг Бхатнагаром и Ибрахимом Ахмадом Абдуллой Аль ХАММАДИ.

- Это не первая наша встреча, - сказал Абылкаир Скаков. - В марте прошлого года в Абу-Даби наши представители подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Глава региона рассказал, что в последующем была создана Региональная индустриальная зона в городе Экибастуз. Компанию "Canarax Trading" пригласили в качестве якорного инвестора малой индустриальной зоны.

Учредитель компании Нитин Бхатнагар рассказал, что в пандемийный период были сложности с перелетами и проведением переговоров. Он отметил, что сейчас эти трудности позади.

- Мы провели работу по реализации индустриальной зоны и встретились с потенциальными инвесторами, - сказал Нитин Бхатнагар. - Наша задача состоит в том, чтобы успешно реализовать проект малой индустриальной зоны в Экибастузе.

На сегодняшний день инвесторы зарегистрировали в Экибастузе и Международном финансовом центре Астана ТОО "Canarax Ekibastuz Industrial Zone". В дальнейшем, это товарищество будет определено в качестве управляющей компанией индустриальной зоны.

- При утверждении Комплексного плана развития Экибастуза мы ставили задачу по развитию углехимии, - сказал Абылкаир Скаков. - Мы делаем акцент на том, что уголь является главным ресурсом и сырьевой базой.

Глава региона поручил акиму города Экибастуз Ардаку КАНТАРБАЕВУ и руководителям ответственных госорганов детально проработать условия и положения совместного проекта по открытию индустриальной зоны.

По развитию углехимии Абылкаир Скаков рекомендовал инвестору наладить сотрудничество с Институтом химии и угля, где уже имеются разработки по безотходной технологии переработки угольной золы, получению адсорбентов для очистки сточных вод.

Информация: акимат Павлодарской области.

Фото: акимат Павлодарской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай