Итоги работы мажилиса за 2020 год были подведены на пленарном заседании

1724 просмотров
0
Ратель
Среда, 30 Дек 2020, 14:30

За этот период на рассмотрении палаты находилось 487 законопроектов, из которых 432 одобрены и направлены в сенат

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН на завершающем в этом году пленарном заседании подвел итоги работы депутатов палаты в 2020 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Как подчеркнул спикер мажилиса, вся работа депутатского корпуса была сфокусирована на выполнении стратегических задач Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА, а также инициатив и поручений главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

При этом в приоритете были вопросы социальной защиты граждан, развития здравоохранения, образования, поддержки малого и среднего бизнеса, улучшения экологической ситуации в стране.

"Принятые парламентом в этом году законы не только позволяют эффективно противостоять вызовам современности, но и закладывают основу для посткризисного развития Казахстан", - выразил уверенность Нурлан Нигматулин.

Говоря о работе депутатского корпуса в целом председатель мажилиса отметил, что в течение созыва было проведено 23 совместных заседания палат парламента, 186 пленарных заседаний мажилиса, на которых было рассмотрено 1208 вопросов.

За этот период на рассмотрении палаты находилось 487 законопроектов, из которых 432 одобрены и направлены в сенат. На сегодняшний день 391 подписан президентом Казахстана и вступил в законную силу.

Ратифицировано 181 международных договоров и межгосударственных соглашений. Кроме того, депутаты мажилиса инициировали 60 собственных законопроектов, что, по словам Нурлана Нигматулина, больше, чем во всех предыдущих созывах.

"Благодаря инициативе депутатов внесены изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, защиты материнства и детства, налогообложения, аудиторской деятельности, совершенствования уголовного законодательства, обеспечения доступности интернета в сельских населенных пунктах, образования, науки и т.д.", - сказал спикер мажилиса.  

Принято 6 кодексов, среди которых Административный процедурно-процессуальный, "О здоровье народа и системе здравоохранения", "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), "О недрах и недропользовании", "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", Экологический кодекс.  

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание и на деятельности депутатов для решения вопросов, поднимаемых населением страны.

Так, мажилисмены направили в адрес госорганов 1 150 депутатских запросов, 14 раз выезжали в регионы, где провели более 17 000 встреч, в которых приняло участие свыше 1 млн. 140 тыс.человек. Кроме того, в адрес депутатов мажилиса поступило около 23 700 писем граждан, которые рассматривались в соответствии с действующим законодательством.

Говоря о целенаправленном курсе мажилиса на повышение открытости, Нурлан Нигматулин отметил важность онлайн-трансляций всех пленарных заседаний палаты, "правительственных часов", презентаций, заседаний профильных комитетов и рабочих групп по наиболее резонансным законопроектам, приглашение представителей гражданского общества, непарламентских партий, НПО к обсуждению законопроектов, а также активное использование депутатами социальных сетей. Всё это позволило, по словам спикера мажилиса, особенно в период пандемии, сделать темпы законотворческой работы более динамичными, а принимаемые решения – более оперативными.

Фото: platon.asia.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай