Как будет проходить референдум по поправкам в Конституцию РК

1709 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Мая 2022, 16:30

Региональные власти должны определить участки для голосования

О том, как будет проходить референдум в Казахстане, рассказал заместитель председателя центральной избирательной комиссии РК Константин ПЕТРОВ, передает BaigeNews.kz.

"Порядок подготовки и проведения республиканского референдума определяется конституционным законом от 2 ноября 1995 года "О республиканском референдуме". Проведение референдума основывается на принципах добровольности участия и свободного волеизъявления граждан, всеобщего, равного и прямого права граждан на участие в референдуме при тайном голосовании", - заявил он на заседании ЦИК.

Спикер отметил, что региональные власти должны определить участки для голосования, а также составить список граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Эти списки должны быть предоставлены до 15 мая. Уже 20 мая каждый казахстанец сможет проверить, включён ли он в список. Подготовку и проведение референдума осуществляют ЦИК, территориальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии.

"Сроки публикации состава, территориальных и участковых комиссий референдума, сведения о месте нахождения и времени работы комиссий должны быть опубликованы в СМИ не позднее чем через десять дней после назначения референдума, а конкретно — не позднее 15 мая. В такой же срок в СМИ акимы должны опубликовать сообщения о границах участков референдума. Агитация начинается с момента ввода указа и заканчивается в ноль часов дня, предшествующего дню голосования, то есть 4 июня", - рассказал Петров.

О локации, где будет проходить голосование, а также о времени проведения, участковая комиссия референдума оповещает граждан не менее чем за десять дней до дня голосования, то есть не позднее 25 мая. Проведение голосования участковыми комиссиями референдума в день голосования с 07:00 до 20:00 по местному времени, если иное не будет установлено территориальной избирательной комиссией.

Фото: stan.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай