Как планируется восстанавливать костанайскую породу лошадей

1383 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 22 Мая 2022, 13:00

Проект по сохранению национального бренда поддержало Министерство культуры и спорта РК

10 лет назад на костанайском конезаводе ТОО "Қазақ Тұлпары" было около 360-400 конематок, сегодня их количество в разы ниже, одной из причин снижения поголовья называют опасное инфекционное заболевание, которое поразило животных в 2021 году, сообщает inbusiness.kz.

Как рассказали во время брифинга представители Федерации конного спорта РК, в сентябре 2021 года была принята государственная дорожная карта по сохранению и развитию костанайской породы лошадей. Проект по сохранению национального бренда поддержали Министерство культуры и спорта РК, Sport Qory. В календарь спортивно-массовых мероприятий 2022 года включили 6 республиканских турниров в качестве закрытых соревнований костанайской лошади. В этом году планируется провести 22 байги, в которых примут участие только лошади костанайской породы и костанайские гибриды.

"В прошлом году на скачках в Нур-Султане участвовало 12 наших лошадей, в этом году соревнования будут проходить по четырем категориям и будет всего 60-65 лошадей, 45 из них - костанайской породы. Поэтому цель соревнований - поднять уровнь конезавода костанайской породы. Сейчас наша порода не продается, потому что практически нет лошадей", - рассказал на брифинге в РСК вице-президент Федерации конного спорта Костанайской области Нурбол АБДРАХМАНОВ.

Напомним, в августе прошлого года у лошадей конезавода выявили опасную инфекцию. Конезавод закрыли на карантин. Как тогда отмечали ветеринары, причин возникновения этого заболевания очень много, но в основном оно передается летающими насекомыми.

"После обследования были выявлены факты заболевания инфекционной анемией. На конезаводе были проведены все ветеринарно-профилактические мероприятия, лошадей два раза обследовали и были отрицательные результаты. Карантин на сегодня закрыт, лошади здоровы. Проводятся профилактические мероприятия, чтобы не допустить заболеваний в дальнейшем", - пояснил аким Костанайского района Жансултан ТАУКЕНОВ.

Фото: inbusiness.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд