Какие меры будут приняты для улучшения экологической ситуации в стране

1487 просмотров
0
Ратель
Вторник, 24 Ноя 2020, 12:00

Во всех регионах страны были утверждены региональные дорожные карты по улучшению экологической обстановки

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара МАМИНА рассмотрен ход реализации Дорожных карт по комплексному решению экологических проблем регионов, передает сайт primeminister.kz.

С докладами выступили министр экологии, геологии и природных ресурсов М. МИРЗАГАЛИЕВ, акимы Восточно-Казахстанской области Д. АХМЕТОВ, Актюбинской области - О. УРАЗАЛИН, Павлодарской области - А. СКАКОВ, Атырауской области - М. ДОСМУХАМБЕТОВ, г. Алматы - Б. САГИНТАЕВ.

В текущем году в Казахстане планируется принятие нового Экологического кодекса, в котором утверждается принцип "загрязнитель платит – исправляет". Это позволит в рамках новой системы регулирования внедрить в производство новые экологически безопасные технологии.

По итогам обсуждения экологических проблем с общественностью во всех регионах страны были утверждены региональные дорожные карты по улучшению экологической обстановки. Их реализация, внедрение передовых технологий, исполнение норм нового экологического кодекса позволят к 2024 году снизить индекс загрязнения атмосферы и в целом улучшить экологическую ситуацию в стране.

До 2025 года планируется увеличить площадь лесов в РК на 500 тыс. га с высадкой более 2 млрд деревьев. Будут запущены 6 пилотных проектов мусороперерабатывающих заводов в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Актобе и Тараз, что позволит привлечь не менее 200 млрд тг частных инвестиций и достичь доли переработки твердо-бытовых отходов до 30%.

"Улучшение экологической ситуации в стране является одной из приоритетных задач, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем ТОКАЕВЫМ", - сказал А. Мамин.

Глава правительства поручил Министерству экологии совместно акиматами обеспечить полную и своевременную реализацию Дорожных карт по комплексному решению экологических проблем регионов с регулярным проведением встреч с общественностью.

Премьер-министр отметил необходимость принятия действенных мер по ликвидации всех несанкционированных свалок, а также закрытию и рекультивации исчерпавших ресурсов полигонов. Сегодня в регионах действуют 3,5 тыс. объектов размещения твердых бытовых отходов, из них только 620 (17,6%) соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами и  общественными организациями поручено ускорить разработку Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года и внести в правительство ее проект в начале следующего года.

Фото: elitar.kz,

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд