Какие штаммы гриппа будут циркулировать в Казахстане

1420 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Сен 2022, 18:30

В Казахстане в предстоящий эпидсезон будут циркулировать три штамма вируса

В Казахстане в предстоящий эпидсезон будут циркулировать три штамма вируса, заявила вице-министр здравоохранения и главный госсанврач Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, передаёт Sputnik Казахстан.

"В предстоящий эпидемический сезон, по данным ВОЗ, актуальны будут три штамма вируса – A (H1N1), A (H3N2) и B, которые включены в состав вакцины на 2022/2023 эпидсезон", - сказала Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

Она сообщила, что со следующей недели в стране начнется вакцинация против гриппа и простуды. По словам вице-министра, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится с ноября до середины апреля. В этой связи заблаговременно проводится профилактическая работа.

"Многие не воспринимают грипп как серьезное заболевание. Между тем от сезонного гриппа ежегодно умирают до 650 000 человек. Именно поэтому так важна вакцинация от гриппа, особенно для защиты детей раннего возраста, пожилых людей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом", - сказала Айжан Есмагамбетова.

В этом году закуплено 2,3 млн доз вакцины "Гриппол +". Это позволяет обеспечить бесплатной вакциной 12 % населения страны. За счет бюджета будут вакцинироваться часто болеющие дети; дети, состоящие на диспансерном учете; сотрудники медучреждений.

Кроме того, работодатели могут прививать своих сотрудников за счет собственных средств. Также население может обратиться для иммунизации на платной основе в прикрепленные медучреждения.

Фото: открытые источники.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай