Каким образом студенты из РК смогут вернуться на учёбу в Россию

3308 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 21 Мар 2021, 14:00

Для въезда в РФ необходимо не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию сделать ПЦР-тест на COVID-19

Студенты из стран, рекомендованных Роспотребнадзором как страны с благоприятной эпидемической обстановкой, могут вернуться на учебу в Россию, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Как отмечается, Казахстан вошел в список данных стран.

"По распоряжению правительства Российской Федерации от 16 марта 2021 года №639-р, иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан министерством науки и высшего образования РФ", - говорится в сообщении министерства науки и высшего образования РФ.

Уточняется, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

В настоящее время въехать в Россию могут студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Кубы, Мальдивской Республики, ОАЭ, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый Роспотребнадзором, будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах вузов, а также через официальные страницы в соцсетях и мессенджерах.

"Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде", - добавляют в министерстве.

Также для въезда в РФ иностранцами необходимо не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию сделать ПЦР-тест на COVID-19 и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

Затем в течение 72 часов после въезда в РФ иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Если во время самоизоляции у них появляются симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающимся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Кроме того, на сайтах вузов, в их соцсетях будет размещена, а также отправлена по электронной почте въезжающим пошаговая инструкция, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после.

Фото: elitar.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана