Какими способами можно официально сдавать жильё в аренду в Казахстане

1568 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Сен 2022, 19:30

Сколько казахстанцев официально сдает жильё в аренду

Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ержан БИРЖАНОВ, передает МИА "Казинформ".

"Чтобы сдать в аренду жилье, существует несколько опций. Первая - зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Таких индивидуальных предпринимателей на сегодня более 84 тыс. по стране, они сдают через упрощенную декларацию и патент", - сказал Ержан Биржанов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

Второй режим, по его словам, когда арендодатель выплачивает единый совокупный платеж.

"Здесь нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, единственное требование, чтобы он до начала расчетного месяца заплатил 1 МРП, если сдает жилье в областном центре или в крупных городах, а на районном уровне это - 0,5 МРП, таких лиц более 120 тыс., которые пользуются таким режимом", - пояснил Ержан Биржанов.

Спикер рассказал и о третьей опции.

"Физические лица, это могут быть и военнослужащие, и госслужащие, когда их доход приравнивается к имущественному доходу и он может декларировать этот доход по истечению года и уплачивать 10% от полученной от аренды суммы. Допустим, если он сдал в течение года на 2 млн тенге, то указывает в декларации эту сумму и платит 200 тыс. тенге. Таких по итогам 2021 года около 2 тыс. человек", - заключил Ержан Биржанов.

Фото: shutterstock.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай