Каков порядок получения и замены водительских прав в РК

4951 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Мар 2021, 11:00

В ДП столицы отметили, что за получение прав необходимо заплатить госпошлину в размере 1,25 МРП

В Департаменте полиции Нур-Султана разъяснили порядок первичного и повторного (замена) получения водительского удостоверения гражданами РК и иностранными лицами, передает baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во первых, для первичного получения или замены водительского удостоверения следующий услугополучатель (кандидат) должен лично обратиться в ближайший отдел СпецЦОНа.

В случае замены действующего по срокам водительского удостоверения необходимо предоставить оригинал удостоверения личности или паспорт, а также документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

В случае замены истекшего по срокам действия водительского удостоверения предоставляется - оригинал удостоверения личности (паспорт) и оригинал медицинской справки по форме № 083/у.

В ДП столицы отметили, что за получение прав необходимо заплатить госпошлину в размере 1,25 МРП (месячных расчетных показателей), что на сегодняшний день составляет 3 646 тенге. В вышеуказанных случаях сдача теоретического и практического экзамена не требуются.

В пресс-службе также пояснили, что Международное водительское удостоверение выдается без сдачи теоретического и практического экзаменов на срок три года, но не более срока действия национального водительского удостоверения. При замене международного водительского удостоверения, лицом предоставляются вышеуказанные документы, а также на временное хранение сдается иностранное водительское удостоверение.

При получении водительского удостоверения впервые, либо получения дополнительных категорий лицом сдаются теоретический и практические экзамены, также дополнительно предоставляется свидетельство об окончании курсов и его копия (за исключением случаев самоподготовки).

Самоподготовка допускается по категориям "А", "А1","В" и "В1". Также пересдача теоретического экзамена предусмотрена при получении водительского удостоверения, после истечения сроков лишения, при предъявлении лицом перечня документов, представляемых при замене истекшего по срокам действия водительского удостоверения.

Время оказания государственной услуги – 90 минут.

Фото: ktk.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай