Каменную стелу VIII - VII веков до нашей эры нашли в Павлодарской области

2368 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Ноя 2020, 10:00

Находка представляет собой, так называемый койтас (бараний камень), на котором выбиты солярные знаки

"В этом году павлодарским областным музеем была организована небольшая поездка в Баянаульский район с целью осмотра памятников археологии в горах Кызылтау. В ходе поездки помимо осмотра уже известных памятников в предгорьях Баянаула была обнаружена до этого не известная каменная стела раннего железного века – VIII - VII - веков до нашей эры", - рассказал Казинформ руководитель отдела археологии, палеонтологии и современной природы Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г.Н.Потанина Георгий ПЕПЕСВЕТОВ.

По его словам, находка представляет собой, так называемый койтас (бараний камень), в верхней части которого выбиты солярные знаки в виде окружностей.

"Это седьмая по счету стела этого времени в Павлодарском Прииртышье. Поскольку подобные объекты у нас немногочисленны, каждая такая находка имеет огромную научную ценность", - добавил собеседник.

Фото: inform.kz.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана