Казахстан и Кувейт провели второй раунд политических консультаций

197 просмотров
0
Ратель
Пятница, 30 Окт 2026, 10:38

В Государстве Кувейт состоялся второй раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Государства Кувейт.

Казахстанскую делегацию возглавил Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Арман Исагалиев, кувейтскую – помощник (заместитель) Министра иностранных дел Государства Кувейт по вопросам Азии Науаф Абдулатиф Аль-Ахмад. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, подтвердив заинтересованность в дальнейшем укреплении политического диалога и практического сотрудничества.

Особое внимание было уделено активизации контактов на высшем и высоком уровнях. Кувейтская сторона подтвердила заинтересованность в дальнейшем продвижении взаимных визитов. В торгово-экономической сфере стороны подтвердили договоренность о проведении четвертого заседания Казахстанско-Кувейтской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и обсудили перспективы увеличения взаимного товарооборота и расширения инвестиционного взаимодействия.

Представители профильных государственных органов и финансово-инвестиционных институтов Кувейта подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономических и инвестиционных связей с Казахстаном. Казахстанская сторона, в свою очередь, отметила потенциал страны в качестве надежного партнера Кувейта в сфере продовольственной безопасности и выразила готовность расширять долгосрочные поставки сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Отдельное внимание было уделено расширению инвестиционного взаимодействия с Кувейтским фондом арабского экономического развития (KFAED) и другими финансовыми институтами Кувейта.

Стороны провели обзор договорно-правовой базы и договорились активизировать работу по согласованию двусторонних документов и их подготовке к подписанию.

В ходе консультаций стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, а также взаимодействию в рамках международных и региональных организаций. По итогам встречи подтверждена готовность поддерживать регулярный межмидовский диалог и провести следующий раунд политических консультаций в Астане.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай