
Будет показан художественный фильм "Желтая кошка" режиссера Адильхана Ержанова
21-ый Кинофестиваль Центральной и Восточной Европы goEast пройдет в онлайн-формате с 20 по 26 апреля 2021 года в Висбадене, Германия, сообщает пресс-служба АО "Казахфильм" им. Шакена Айманова.
"Желтая кошка", снятая компанией Zerde Films (Казахстан) при участии компаний Short Brothers (Казахстан), киностудии "Казахфильм" и Arizona Productions(Франция), рассказывает историю парня по имени Кермек, который мечтает навсегда оставить позади прежнюю преступную жизнь и построить кинотеатр в горах.
Стоит отметить, что в рамках фестиваля будут показаны еще две картины ЕРЖАНОВА – короткометражная лента "Бахытжамал" (2007 г.) и художественный фильм "Улболсын" (2020 г.), который представлен в конкурсной программе. Всего в этом году в фестивале участвуют 92 картины.
Кинофестиваль goEast был основан в 2001 году директором Немецкого киноинститута Клаудией ДИЛЛМАНН.
Основными целями фестиваля являются повышение уровня знаний о культурном развитии стран Центральной и Восточной Европы, а также способствование углублению диалога между разными кинематографическими школами.
Фото: kazakhfilmstudios.kz.