Казахстанские школьники вошли в топ‑5 на международных турнирах по дрон‑спорту в США

147 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Окт 2026, 14:49

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет особое внимание освоению подрастающим поколением науки и современных технологий, развитию инженерных и инновационных навыков. В рамках проводимой работы в этом направлении казахстанские школьники демонстрируют высокие результаты на международных соревнованиях.

Министр просвещения Жулдыз Сулейменова встретила в международном аэропорту Астаны казахстанских школьников, вошедших в пятерку лучших на двух международных соревнованиях по дрон-спорту в США. Министр поздравила юных спортсменов с достижениями и пожелала успехов в предстоящих соревнованиях.

12-летний Әлихан Нсанбаев занял пятое место на чемпионате мира MultiGP World Championship 2026 в Далласе, в котором приняли участие 830 спортсменов из 44 стран. На международном турнире USA Drone Soccer International Cup 2026 в Лонг-Бич сборная Казахстана вошла в пятерку лучших среди 16 команд. Честь страны защищали школьники из Уральска и Атырау Наурызбек Есетов, Алдияр Бауыржан, Әлихан Нсанбаев и Альтаир Әбілғазиев.

Юные спортсмены получили путевки на международные соревнования по итогам республиканского турнира Kazakhstan Drone Championship & Cup, организованного Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства просвещения совместно с общественным объединением «Aspandrone» при поддержке компании «Dronly Ltd.». При содействии этих партнеров также было обеспечено участие национальной сборной в международных соревнованиях.

В ходе встречи министр выразила благодарность родителям юных спортсменов и их тренерам Қайсар Есенғали, Андрею Тишину, Нұрбол Қырықбаев, Дидару Сахратову и Александру Шимановскому, отметив важность развития интереса детей к техническому творчеству и формирования инженерных навыков.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство просвещения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай