Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на Менделеевской олимпиаде по химии

1495 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 16 Мая 2022, 17:00

Интеллектуальные соревнования прошли офлайн с 9 по 16 мая в столице Узбекистана

Казахстанские школьники на 56-й международной Менделеевской олимпиаде по химии завоевали 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. , передает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Сборную Казахстана представляли 12 учащихся 10 и 11 классов из Караганды, Актау, Нур-Султана, Усть-Каменогорска, Павлодара и Актюбинской области.

Они соревновались в знаниях со сверстниками из стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы.

"Минобразования и науки создает все условия для того, чтобы наши школьники имели больше возможностей соревноваться со сверстниками из других стран. На днях наши ребята впервые отправились на Всемирную гимназиаду во Францию", – отметил директор РНПЦ "Дарын" Тимур НУРКЕШЕВ.

По его словам, наши призеры Менделеевской олимпиады, прошедшей в Узбекистане, получат возможность бесплатно учиться в ведущих российских вузах, не сдавая вступительные экзамены.

Сборную Казахстана представляли школьники, прошедшие через сито олимпиад внутри страны. В Ташкент отправились победители и призеры республиканской олимпиады 2022 года. Также они являются членами олимпийского резерва как показавшие максимальные результаты на неоднократных учебно-тренировочных сборах.

Фото: Минобразования РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай