Казахстанский штангист выиграл золотую медаль на юношеском ЧМ в Мексике

1349 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Июн 2022, 09:00

В заключительном подходе Едиге Емберды установил новый мировой рекорд в "толчке" - 172 килограмма

Казахстанский штангист Едиге ЕМБЕРДЫ выиграл золотую медаль на юношеском чемпионате мира, который проходит в Мексике, сообщает Vesti.kz.

В турнире категории с лимитом 73 килограмма, где соревновались девять участников, 17-летний Емберды финишировал с результатом 306 (134+172) килограммов.

В первом упражнении казахстанец за победу боролся с Диорбеком ЭРМАТОВЫМ из Узбекистана. Емберды не справился со стартовым подходом (130 килограммов), но затем "рванул" штангу весом 134 килограмма и выиграл "малое" золото.

Его конкурент также использовал только два подхода из трех: 135 килограммов Эрматову не покорились и он финишировал вторым (133). Третьим стал Брайан Ибаньес ГЕРРЕРО из Канады (132).

"Толчок" казахстанец начинал с наивысшим заявленным весом - 165 килограммов. Ближайший из конкурентов начинал упражнение со штангой на десять килограммов легче.

Емберды успешно использовал первый подход, но жюри не засчитало его казахстанцу. В повторном подходе к лидеру турнира не было претензий, и он досрочно выиграл золотую медаль.

В заключительном подходе казахстанец установил новый мировой рекорд в "толчке" - 172 килограмма.

Серебряным медалистом турнира стал Эрматов, который "толкнул" в финальной попытке штангу в 157 килограммов. Бронза у Герреро, остановившегося на результате 156 килограммов.

Добавим, что ранее золотую медаль выиграл Ерасыл САУЛЕБЕКОВ (67), а Ерасыл ОМАРОВ (55) и Александра БЕЛЕНКО (40) стали бронзовыми медалистами турнира. ЮЧМ продлится до 18 июня.

Фото: vesti.kz.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.