Казгидромет запустил прогноз погоды высокого разрешения на суперкомпьютере КазНУ имени аль-Фараби

781 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Фев 2026, 14:00

Казгидромет запустил прогноз погоды высокого разрешения на суперкомпьютере КазНУ имени аль-Фараби. РГП «Казгидромет» запустил для территории Республики Казахстан численную модель прогноза погоды Weather Research and Forecasting (WRF) с пространственным разрешением 2 км на вычислительных ресурсах Суперкомпьютерного центра НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби».

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, инициировавшего взаимодействие между Национальной гидрометеорологической службой и руководством Университета после ввода в эксплуатацию самого мощного суперкомпьютера в Центральной Азии.

Данное сотрудничество — это хороший пример взаимодействия между образовательными учреждениями (КазНУ имени аль-Фараби) и государственными структурами (РГП «Казгидромет») в интересах развития науки Казахстана и улучшения метеорологического обслуживания населения и государственных органов.

В настоящее время на суперкомпьютере КазНУ имени аль-Фараби осуществляется ежедневный автоматический запуск модели WRF с формированием прогнозов температуры воздуха, атмосферных осадков, параметров ветра и метеограмм по всей территории Казахстана. Расчёты выполняются в автоматическом режиме, параллельно проводится их анализ для дальнейшего повышения качества и точности выходных данных модели.

Реализация проекта направлена на укрепление гидрометеорологической безопасности страны, совершенствование системы раннего предупреждения опасных природных явлений, а также развитие научного и образовательного сотрудничества между Национальной гидрометеорологической службой и ведущим университетом страны.

Необходимо отметить, что внедрение модели WRF с разрешением 2 км представляет собой значительный шаг вперёд в развитии метеорологического обслуживания Республики Казахстан. На официальном сайте будет доступна вкладка «Численный прогноз погоды», где все пользователи смогут просматривать результаты расчётов модели и карты прогноза по всей территории стран.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай