КГД МФ РК: План по налоговым поступлениям в госбюджет РК исполнен на 102,6%

1889 просмотров
0
Комитет государственных доходов
Среда, 22 Дек 2021, 17:00

В бюджет за январь-ноябрь 2021 г. поступило 9,6 трлн тенге

План по налоговым поступлениям в государственный бюджет на январь-ноябрь 2021г. исполнен на 102,6% (при плане 9 385,7 млрд тенге поступило 9 627,6 млрд тенге с перевыполнением на 241,9 млрд. тенге), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с ростом на 28,8% или на 2 155,6 млрд. тенге, в том числе:

- республиканский бюджет исполнен на 100,8% (при плане 6 353,1 млрд тенге поступило 6 404,0 млрд тенге с перевыполнением на 50,9 млрд тенге), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с ростом 33,0% или на 1 590,6 млрд тенге.

- местный бюджет исполнен на 106,3% (при плане 3 032,7 млрд тенге поступило 3 223,6 млрд тенге, с перевыполнением на 191,0 млрд тенге), с ростом к аналогичному периоду 2020 г. на 21,3% или на 565,0 млрд тенге.

В сравнении с аналогичным периодом 2020 г. наибольшие суммы роста поступлений в республиканский бюджет наблюдаются по корпоративному подоходному налогу на 555,2 млрд тенге или в 1,5 раза, экспортная таможенная пошлина на нефть на 463,6 млрд тенге или в 2 раза, НДС на импорт из стран ЕАЭС на 219,2 млрд тенге или на 36,9%, налог на добычу полезных ископаемых на 144,3 млрд тенге или на 47,7% и НДС на импорт из 3-х стран на 125,6 млрд тенге или на 21,6%.

На рост поступлений повлияли следующие факторы.

За 11 месяцев т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост цен на основные экспортные позиции, в том числе на нефть на 70,9%, медь на 54,1%, алюминий на 45,4%, цинк на 33,4%, серебро на 26,1%, свинец на 21,0% и золото на 2,2%. Ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть выросла на 66,3% (средняя ставка за 11 мес. 2020 г. – 37,7$ за 1 тонну, 11 мес. 2021 г. – 62,7$ за 1 тонну).

Товарооборот с третьими странами за 11 месяцев 2021 года увеличился на 11,5% (экспорт вырос на 23,0%, импорт снизился на 8,5%).

Оборот по реализации за 11 месяцев т.г. в сравнении с аналогичным периодом 2020г. увеличился на 58,5% (с 82 223 млрд. тенге до 130 359 млрд тенге).

Обороты по реализации по крупным налогоплательщикам формирующим порядка 32% поступлений НДС, выросли на 11,1%.

Средняя выручка онлайн ККМ на одного налогоплательщика за 11 месяцев 2021 года увеличилась на 11,5% (с 41,1 млн тенге до 45,8 млн тенге).

Фото: constitutionallawreporter.com.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером