Количество таможенных досмотров в Казахстане снижено в 3 раза

1432 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Июн 2022, 17:00

Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Таможенный досмотр проводится в целях проверки и (или) получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль, порядок проведения которого регламентирован Приказом Министра Финансов Республики Казахстан от 14.02.20218г. №188 "Об утверждении Правил проведения таможенных досмотра и осмотра" (Правила проведения таможенных досмотра и осмотра).

В целях фокусирования внимания на участниках внеэкономической деятельности, относящихся к высокой категории риска Комитетом государственных доходов МФ РК на регулярной основе проводится анализ информации, имеющейся в распоряжении органов государственных доходов (информация таможенных служб иностранных государств, сведения технических средств таможенного контроля, использование нехарактерного маршрута движения транспортного средства, изучение сопроводительных документов, движение товаров до конечного потребителя, путем анализа выписанных электронных счетов-фактур) и формируется портрет рискового участника внешнеэкономической деятельности.

К примеру, по результатам составленного портрета назначен таможенный досмотр в отношении казахстанской компании, импортирующей сухофрукты из Республики Узбекистан. По итогам проведенного таможенного досмотра выявлены недекларированные налогоемкие товары общим весом 42,4 тонн и 300 литров хлопкового масла.

Следует отметить, что такие примеры не единичны, при этом таможенные риски варьируются в зависимости от региона, специфики товаров и вида транспортного средства. 

В рамках проводимой работы за последние три года количество таможенных досмотров, назначаемых СУР снижено в 3 раза, при этом эффективность выявления нарушений увеличилась в 1,5 раза.

Достижению данного показателя, в том числе, послужило внедрение автоматизированного сопоставления сведений, поступающих из страны отправления товаров, при взаимном обмене информацией.
На сегодняшний день, Комитетом государственных доходов МФ РК заключено 8 международных договоров об обмене информацией из экспортных таможенных деклараций страны отправления товаров, в режиме реального времени.

В целях контроля за правомерностью действий должностных лиц таможенных постов, проводящих таможенный досмотр в 2021г. Комитетом внесены изменения и дополнения в Правила проведения таможенных досмотра и осмотра, согласно которым видеозаписи таможенных досмотров хранятся на серверах органов государственных доходов в течение 3 (трех) лет.

Кроме того, для осуществления контроля при проведении таможенного досмотра реализована возможность применения нагрудных видеорегистраторов, позволяющих в режиме реального времени руководству территориальных органов государственных доходов наблюдать за процессом проведения таможенного досмотра, проводимого в зоне деятельности соответствующего органа государственных доходов.

Информация: КГД МФ РК.

Фото: КГД МФ РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд