Костанайская область: АСБК осуществлён мониторинг пролёта птиц разных видов

1039 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 06 Дек 2020, 18:00

Исследователи зафиксировали большое количество малых лебедей, занесённых в Красную книгу РК, на озере Салманколь

АСБК совместно с Наурзумским заповедником провела мониторинг пролёта краснозобых казарок и других гусеобразных на территории Костанайской области, попутно учитывались все другие птицы, сообщает Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия, передает alau.kz.

В ходе полевых работ, проведенных с 5 по 29 октября 2020 года, по предварительным данным, зафиксировано более миллиона гусей и казарок и около 200 тысяч уток, большая часть из которых была представлена такими видами, как кряква, шилохвость, огарь и красноголовый нырок. Наиболее часто встречаемым видом среди воробьиных оказался обыкновенный скворец - в ходе наблюдений замечено более 70 тысяч птиц вблизи озёр.

"С уверенностью можно констатировать, что период гнездования в тундре был успешным для арктических видов, об этом свидетельствует большое количество молодых птиц среди гусей", - сообщает Алексей ТИМОШЕНКО, сотрудник АСБК и руководитель экспедиции.

Интересным наблюдением, по словам Тимошенко, стало большое количество малых лебедей, занесённых в Красную книгу РК, на озере Салманколь в Наурзумском районе: в осенние периоды предыдущих лет массовых скоплений данных птиц в этих местах не наблюдалось.

"Небесная канцелярия щедро одаривала нас непогодой, утренние заморозки до -9 градусов, шквальные ветра, дожди, в последние дни настоящим бураном с практически нулевой видимостью. Но для настоящих полевиков это не проблема, невероятный драйв получаешь от близости с природой и работы под открытым небом, гусиный гомон в ушах продолжается на протяжении двух недель после завершения работ", - отмечает Алексей Тимошенко.

В этом году в течение двух дней 5-6 октября проводились одновременные учёты совместно с российским коллегой Анатолием Васильевичем Давыгорой - на озере Жетыколь в Оренбургской области в России и на озере Талдыколь в Костанайской области в Казахстане. Было решено продолжать подобную практику в целях улучшения проведения оценки численности таких редких видов, как краснозобая казарка и пискулька.

АСБК выразила благодарность охотничьим хозяйствам Шогырколь, Кулыколь и Талдыколь за предоставление полезных данных для проведения мониторинга.

Работа проводилась в рамках проекта Европейского союза по сохранению краснозобой казарки "Безопасный пролётный путь" (LIFE for safe flight), казахстанский компонент которого реализует АСБК.

Фото: acbk.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд