Крупные нефтегазовые компании обязали повысить зарплату своим работникам

1753 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Мар 2021, 12:00

Министр энергетики РК Нурлан Ногаев ответил на депутатский запрос

Депутатский запрос касался проведения проверок иностранных инвесторов, трудовых прав работников предприятий, уровня заработной платы и ликвидации диспропорций по ней, формированию предложений по иностранным рабочим квотам и требования соблюдения национальных интересов Казахстана иностранными инвесторами, в связи с ситуацией в нефтяных компаниях Актюбинской области, передает Казинформ.

"При Министерстве энергетики Республики Казахстан действует Отраслевая комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей, в состав которой входят представители Министерства энергетики, работодатели в лице Ассоциации «KAZENERGY», а также представители работников в лице отраслевых профсоюзов. Заседания Отраслевой комиссии проводятся ежеквартально", - написал Нурлан НОГАЕВ в своем ответе.

По его словам, в рамках заседаний Отраслевой комиссии заслушиваются вопросы по регулированию социально-трудовых отношений работников нефтегазовых отраслей, о принимаемых мерах по предупреждению трудовых конфликтов в регионах, обсуждаются вопросы по обеспечению безопасных условий труда на нефтегазовых предприятиях.

"22 ноября 2019 года на заседании Отраслевой комиссии подписано Отраслевое соглашение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях Республики Казахстан на 2020-2022 годы. В данном Отраслевом соглашении был увеличен размер месячной тарифной ставки первого разряда с коэффициентом 1,3. Принятое решение позволило с 1 января 2020 года увеличить минимальный размер месячной тарифной ставки (оклада) работника первого разряда нефтегазовой отрасли до 55 тысяч тенге, тем самым данное повышение стало выше минимального размера месячной заработной платы по республике (МЗРП – 42 500 тенге)", - сообщил министр.

"В реализацию протокольных поручений Отраслевой комиссии компаниями ТОО "Тенгизшевройл", "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.", "СНПС-Актобемунайгаз" были разработаны и утверждены Комплексные планы мероприятий, направленные на решение социально-экономических проблем и предупреждение акций протестов в подрядных организациях, а также утвержден План мероприятий по повышению уровня социальной стабильности в дочерних зависимых организациях АО "НК "КазМунайГаз", - заключил Н. Ногаев.

Фото: atpress.kz.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай