Меры по борьбе с терроризмом ужесточат в Казахстане

1202 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Июн 2022, 13:30

Депутаты сената приняли закон

Депутаты сената приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также государственного ценового регулирования", передает МИА "Казинформ".

По словам депутата сената Серикбая ТРУМОВА, законопроект разработан в целях успешного прохождения Казахстаном Взаимной оценки антиотмывочной системы на предмет соблюдения международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее – ФАТФ), а также усиления системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Законопроект направлен на устранение отдельных замечаний экспертов-оценщиков Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, на повышение оценки по ряду рекомендаций ФАТФ, а также усиление системы ПОД/ФТ.

В частности, предлагается:

- установить обязанность юридических лиц раскрывать своих бенефициарных собственников;

- распространить законодательство о ПОД/ФТ на трасты или другие корпоративные образования, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства;

- замораживать средства и иные активы, находящиеся под прямым или косвенным контролем субъектов, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения;

- определить условия в Законе о ПОД/ФТ, в соответствии с которыми субъекты финансового мониторинга (далее – СФМ), входящие в одну группу, будут вправе полагаться на результаты и документы надлежащей проверки клиентов, а также обмениваться информацией между собой;

- усилить уголовную ответственность за легализацию преступных средств и установить уголовное наказание в виде «конфискации имущества» за ряд уголовных правонарушений, определенных рекомендациями ФАТФ;

- наделить государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением СФМ законодательства о ПОД/ФТ, компетенциями по разработке методических рекомендаций для подконтрольных СФМ, по проведению анализа деятельности подконтрольных СФМ на предмет выявления рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма, а также обобщению практики и внесению предложений по совершенствованию законодательства о ПОД/ФТ;

- привести в соответствие положения Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" с положениями Уголовного кодекса Республики Казахстан с целью расширения понятия террористической деятельности.

Фото: inbusiness.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента