Миниформации РК: Кибератаки на Казнет совершаются специальными силами

1830 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Окт 2022, 10:30

Целевые кибератаки направлены как на государственные органы страны, так и на инфраструктуру Казнета

Об этом министр информации и общественного развития Дархан КЫДЫРАЛИ сообщил в интервью в программе Apta Национального телеканала Qazaqstan, передаёт BaigeNews.kz.

"В нынешнее время, которое учёные называют "периодом постправды", в мире растут случаи использования инструментов гибридной войны. Именно во время таких столкновений без применения оружия население и пользователей вводит в заблуждение неподтвержденная информация и недостоверные данные. Поэтому мы и наблюдаем сейчас, что такая информационная атака направлена и против Казахстана. Об этом говорил и президент во время своего выступления в Семее. И действительно, во время информационной войны большая ответственность по сохранению в стране единства, благополучия и, в целом, независимости ложится как на плечи тех, кто пишет, так и на тех, кто потребляет информацию. Потому что мы сами, распространяя ту или иную информацию, нередко можем не заметить, как допустили нарушение закона или передали непроверенную информацию", - сказал глава ведомства.

По словам министра, в связи с этим на каждого гражданина налагается большая ответственность в период информационной войны.

Также он остановился на причинах увеличения количества кибератак.

"Недавно сообщалось, что с технической точки, это DDoS-атаки. Мы также наблюдаем увеличение количества кибератак. Например, вчера в Павлодаре распространилась фейковая информация. Выяснилось, что её распространил иностранный гражданин. Если взять последний месяц, в течение 30 дней у нас прошёл Съезд мировых религий, приезжал Папа Римский. Большой резонанс вызвали зарубежные поездки президента в Нью-Йорк, Лондон. Поэтому, кажется, что кто-то желает превратить Казахстан в островок нестабильности. Заставляет задуматься и то, что это совпадает по времени с предвыборным периодом. Поэтому нетрудно заметить, что это совершается специальными силами", - сказал Дархан Кыдырали.

Напомним, на прошлой неделе Государственная техническая служба сообщила, что в течение нескольких дней фиксирует масштабные DDoS-атаки на казахстанский сегмент Интернета. Из-за них Сеть работает с задержкой.

Целевые кибератаки направлены как на государственные органы страны, так и на инфраструктуру Казнета.

В ГТС считают, что DDoS-атаки осуществляются из нескольких зарубежных источников.

Фото: akorda.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай