Министр образования РК: Будут увеличены зарплаты преподавателям вузов

3939 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Дек 2020, 12:30

Минобразования продолжит расширение академической и управленческой самостоятельности вузов

Преподавателям вузов нужно поднимать зарплату, заявил министр образования Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, передает Sputnik Казахстан.

"С 1 сентября этого года в национальных вузах заработная плата в среднем повысилась на 30%, в государственных – на 18%. Очевидно, что этого еще недостаточно, и данная работа нами будет продолжена", - написал глава ведомства в Facebook.

Ранее депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили проект трехлетнего бюджета на 2021-2023 годы. Сообщалось, что на повышение зарплаты педагогов, включая новые доплаты, предусмотрено 3,5 триллиона тенге, из них на 2021 год – 728 миллиардов тенге.

Министерство проводит мониторинг педагогической нагрузки, отметил Аймагамбетов.

"К сожалению, та методика определения нагрузки, которая применяется в некоторых высших учебных заведениях, вызывает сомнения, поскольку приводит к тому, что одна ставка равняется 800 часам работы", - уточнил он.

При такой нагрузке времени на подготовку к занятиям, научную деятельность практически не остается, считает глава Минобразования.

"Поэтому в ближайшее время подведомственным вузам будет предложена другая методика. Рабочая группа, в состав которой вошли эксперты, проректоры и преподаватели вузов, сейчас работает над этим", - сообщил он.

При этом механическое снижение нагрузки тоже может не дать нужного эффекта, написал Аймагамбетов.

"У ряда вузов был опыт, когда нагрузка была резко снижена до 400-500 часов, и поскольку общий объем часов по вузу не уменьшился, а преподаватели не имеют права иметь более 1,5 ставки нагрузки, вуз вынужден был нанимать менее квалифицированных преподавателей, что не лучшим образом повлияло на качество обучения. Данный вопрос будет решаться поэтапно в системном порядке с учетом всех этих факторов", - добавил министр.

Также Аймагамбетов прокомментировал мнение, что МОН, предоставляя финансовую автономию вузам, продолжает регулировать некоторые процессы.

"С этим я не соглашусь, МОН как единственный акционер в силу законодательства обязан по подведомственным вузам принимать определенные решения. При этом частные вузы и вузы, подведомственные другим госорганам, по многим вопросам принимают решения самостоятельно", - отметил он.

Минобразования продолжит расширение академической и управленческой самостоятельности вузов, будет повышать их ответственность за качество образования, дополнил министр.

Фото: inbusiness.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай