Минздрав РК: Появится ли в Казахстане британский штамм COVID-19

1823 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 03 Янв 2021, 18:00

Айжан Есмагамбетова заявила, что меры профилактики остаются прежними, независимо от того, как мутирует коронавирус

На сегодняшний день новый штамм коронавируса, который выявили в Великобритании, распространяется в нескольких странах мира - в Китае, США и европейских регионах. Есть ли риск распространения британского коронавируса в нашей стране, рассказали в Министерстве здравоохранения РК, передает МИА "Казинформ".

"На сегодня у нас проведено генетическое исследование 130 образцов, которые были выделены с мая по сентябрь. Так называемой британской мутации среди вирусов не обнаружено. Эти вирусы схожи с вирусами, которые были выделены в Германии, Испании, Украине, РФ, США и Китае. Сегодня мы осуществляем сбор образцов в регионах, выделенных с октября по декабрь, чтобы провести следующее генетическое тестирование", - сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Она напомнила, что на сегодня прямого сообщения с Великобританией у Казахстана нет.

"Если вы помните, то с 6 октября было введено обязательное требование о наличии ПЦР-теста для всех, кто прибывает из-за рубежа. Те, у кого ПЦР-теста нет, обязательно размещаются в карантинном стационаре и находятся там до получения отрицательного результата ПЦР-тестирования. Нами превентивные меры по предупреждению завоза вируса принимаются. Но, конечно, никто не может со 100% уверенностью заявлять о том, что вирус не может быть завезен", - подчеркнула А. Есмагамбетова.

"В целом мутация для вирусов - процесс естественный. Тем более для коронавируса, учитывая, что он вообще генетически не человеческий вирус, а вирус летучих мышей, который далее адаптировался. Он адаптируется уже в течение года. Он мутировал и будет продолжать мутировать. Самое важное, что меры профилактики остаются прежними, независимо от того, как мутирует коронавирус", - добавила глава Комитета.

Фото: atameken.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента