Мука в Казахстане подорожала на 41% в годовой динамике

1188 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Сен 2022, 12:30

Экспорт, в свою очередь, увеличился на 24,9%

По итогам семи месяцев реализация муки на внутреннем рынке РК упала на 21%, а то время как экспорт увеличился на 25%, сообщает energyprom.kz.

Производство муки из зерновых культур и растительной муки, а также смесей из них тонкого помола за январь-август текущего года составило 2 млн тонн - на 0,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Годом ранее объём производства показал спад на 3,8%.

Чуть более 1,9 млн тонн выпущенной в секторе продукции пришлось на пшеничную или суржиковую муку, 138,9 тыс. тонн - на смеси для приготовления хлебобулочных изделий, 7,4 тыс. тонн - на растительную муку мелкого и грубого помола.

За январь-июль текущего года отечественные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на муку мелкого помола из зерновых культур на 98,9%, против 99,6% в аналогичном периоде прошлого года. Объём производства в этом периоде сократился на 1,2% за год, в то время как импорт вырос в 2,5 раза, но лишь до 18,8 тыс. тонн.

Экспорт, в свою очередь, увеличился на 24,9%, составив за январь-июль 2022 года 935,3 тыс. тонн, а объём реализации на внутреннем рынке, наоборот, сократился на 20,5%, до 757,5 тыс. тонн.

По итогам августа 2022 года цены на муку выросли на 4,3% за месяц - это один из самых высоких показателей месячного удорожания муки с 2011 года. Более того, рекордные с 2011 года показатели месячного роста цен на муку пришлись на апрель и май текущего года - на 7,5% и 6,8% соответственно.

Среднемесячное повышение цен на муку с 2011-го по 2021 год составляло 0,8%. Однако в текущем году по итогам января-августа мука дорожала в месяц в среднем уже на 4%.

В региональном разрезе по итогам августа 2022 года самый высокий месячный рост цен на муку был отмечен в Павлодарской (на 12,8%), Жетысуской (на 12,4%) и Западно-Казахстанской (на 11,9%) областях. Меньше всего мука подорожала в Акмолинской (на 0,3%), Актюбинской (на 0,6%) и Северо-Казахстанской (на 0,8%) областях.

Что касается более долгосрочной динамики, то по итогам августа текущего года мука выросла в цене на 36,8% по сравнению с декабрём прошлого года, а за год - сразу на 41,4%.

Оба показателя являются самыми высокими за всё время.

Фото: Shutterstock.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента