Мужчина погиб при пожаре в собственном доме в СКО

1637 просмотров
0
Ратель
Вторник, 09 Мар 2021, 18:00

В Северо-Казахстанской области за неделю зарегистрировали 15 пожаров, три человека погибли

На брифинге начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты Дмитрий РАСТИХИН рассказал о гибели мужчины в селе Ленинское Аккайынского района, передает Казинформ.

Здесь причиной возгорания стала оставленная на газе пища. Площадь пожара составила всего один квадратный метр. До прибытия пожарных подразделений тело погибшего из дома вынесла его супруга. Тело мужчины направили на медицинскую экспертизу для установления причины гибели.

"В селе Надежке Кызылжарского района произошел пожар в частном доме. Сразу после получения сообщения выехал дежурный караул. Расстояние от пожарной части до населенного пункта – 45 км, пожарные прибыли через 58 минут. На момент прибытия открытым пламенем горел жилой дом. До прибытия произошел взрыв газового баллона. Тушение осложнялось тем, что к дому не было подъездных путей из-за снежных заносов. 400 метров до дома не смогла доехать пожарная машина. Проложили линию из пожарных рукавов. Огонь полностью уничтожил дом и автомобиль. В доме проживал только мужчина. Он не пострадал. Причина пожара – курение. Сам владелец дома пояснил, что курил в доме", - проинформировал Д.Растихин.

Представитель акимата Кызылжарского района Ахметхан ТОБУЛБАЕВ пояснил, что пожарный пост сразу выехал на место пожара. Накануне прошел сильный снег, основная часть техники находилась в соседнем селе Боголюбово.

С начала года по области произошло 145 пожаров. В огне погибли 22 человека, в то числе двое детей. Еще 22 человека получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб составил более 171 млн тенге. 77% пожаров приходится на жилой сектор. Все погибшие тоже проживали в частном секторе. Спасатели отметили, что отопительный период еще не завершился. Сейчас особое внимание необходимо уделять печам, электропроводке, утилизации золы, газовым баллонам.

Фото: inform.kz.
 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай