Мужчину и девочку вытащил из воды спасатель на Жасыбае

1364 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Авг 2022, 14:30

За лето Оразалы помог выбраться из воды троим людям

Взрослый пытался помочь подростку и сам начал уходить под воду, передаёт @Pavlodarnews.kz.

Двоих тонущих людей вытащил из озера общественный спасатель Оразалы БАЛГАБАЙ. По его словам, трагедия едва не случилась в семье, которая взяла на прокат катамаран.

Судном управляли родители, рядом находились дети: сын 13-14 лет и дочь 10-11 лет. Позже подростки спрыгнули с катамарана и поплыли в сторону берега. Мальчик и взрослые успешно добрались до суши, а девочка начала тонуть в 20 метрах от берега. В этом месте глубина доходит до двух метров.

"Тонущую девочку увидел мужчина 30 лет, который находился поблизости. Он хотел её спасти, но и сам начал тонуть. Я заметил его и добрался до них на лодке. Первой спас девочку, потому что она начала уходить под воду. Я думал, что мужчина схватится за лодку и сам заберётся наверх, но он не мог. Тогда я бросил ему спасательный круг и вытащил из воды", – вспоминает Оразалы Балгабай.

По словам парня, спасательная операция длилась примерно пять минут. 

"Мужчина пришёл в сознание примерно через час. Он поблагодарил меня. Семья ушла, ничего не сказав. Наверное, из-за шока", – добавил собеседник. 

Оразалы Балгабаю 20 лет. Общественным спасателем он работает четыре года. На Жасыбае он также сдаёт в прокат катамараны. Парень признался, что ранее ему уже приходилось спасать людей: бывают случаи, когда катамараны переворачиваются или когда отдыхающих уносит далеко от берега на надувных матрасах. За лето Оразалы помог выбраться из воды троим людям.

Фото: Instagram, кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай