На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе экологи и прокуратура проведут внеплановую проверку

1102 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 18 Окт 2020, 19:00

Проверка пройдет по факту нашумевшего видео и информации о выбросе заводом вредных веществ

В социальных сетях появилось видео с информацией о том, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод произвел аварийный выброс в атмосферу загрязняющих веществ. В пресс-службе завода данную информацию опровергли, передаёт Казинформ.

"Установки завода находились и находятся в технологическом режиме, сбоев в работе и аварийных ситуаций не было. В связи с понижением температуры окружающей среды тепловой след от дымовых труб становится виден более зримо, при этом превышений загрязняющих веществ в атмосферу не допускается",- сообщила ранее служба по связям с общественностью нефтеперерабатывающего предприятия.

Как сообщили в Департаменте экологии Атырауской области, выброс на АНПЗ из одной из труб, о котором много сообщается в социальных сетях, не остался незамеченным.

17 октября ночью в санитарно-охраняемой зоне предприятия с помощью мобильной лаборатории произведен отбор проб атмосферного воздуха. Превышение ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано.

Однако 19 октября экологи совместно с прокуратурой проведут внеплановую проверку на АНПЗ.

Фото: kursiv.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана