На борьбу с безработицей в Казахстане выделят 76 млрд тенге

1647 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Янв 2021, 11:00

В результате уровень безработицы в 2021 году планируется снизить до 4,8%

Согласно бюджетной программе Министерства труда и соцзащиты населения, в текущем году на реализацию госпрограммы "Енбек" будет выделено 76,7 млрд тенге, передает lsm.kz.

В 2020-и году процент безработных составлял 5%. в 2021 планируется снизить этот показатель на 0,2%. 

В Минтруда ожидают, что доля непродуктивных в самозанятых в этом году составит 9%, а 93,3% обратившихся в центры занятости населения будут вовлечены в программу.

На развитие рынка труда в регионах будет выделено 68,3 млрд тенге.

Соцподдержку получат 14,2 тыс. переселенцев и оралманов. Помимо этого, казахстанцам будут выдавать госгранты на реализацию бизнеса, субсидии за переселение на север, возмещение коммунальных затрат и так далее.

Кроме того, Северо-Казахстанская область получит 5 млрд тенге на расходы для приобретения одноквартирных жилых домов для переселенцев из трудоизбыточных регионов. В результате в текущем году для новых жителей региона будет куплено 714 зданий.

Фото: kazlenta.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана