Налог на роскошь будут платить казахстанцы

1491 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Окт 2022, 11:00

В рамках налоговой реформы будет рассмотрена возможность введения нового налога

Налог на роскошь может появиться в Казахстане, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК.

"610 млн. тенге налога на имущество начислено 720 физическим лицам. Основная часть собственников дорогого жилья проживает в городах республиканского значения и столице. В соответствии с посланием главы государства народу Казахстана от 1 сентября "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество" в целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. В рамках налоговой реформы будет рассмотрена возможность введения так называемого "налога на роскошь", взимаемого при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств", - сообщили в ведомстве.

Данный вопрос будет рассмотрен в рамках рабочей группы по совершенствованию налогового законодательства при Министерстве национальной экономики с учетом мирового опыта.

В настоящее время по налогу на имущество физических лиц установлена прогрессивная шкала налоговых ставок в зависимости от стоимости, определяемой НАО «Правительство для граждан» для исчисления данного налога. Аналогично по налогу на транспорту установлена прогрессивная шкала налоговых ставок в зависимости от объема двигателя.

Так, за 2021 год сумма налога на имущество 3,8 млн. физических лиц  составила 15,3 млрд. тенге.

В соответствии с оценочной стоимостью, предоставленной НАО «Правительство для граждан», основное количество налогоплательщиков -
3,0 млн. человек или 78,4% являются владельцами имущества стоимостью
до 4 млн. тенге.

Вместе с тем, имеются объекты налогообложения с высокой оценочной стоимостью. Так количество владельцев недвижимого имущества, стоимостью свыше 100 млн. тенге составило 720 человек, которым в целом начислено 610 млн. тенге налога на имущество. Основная часть таких собственников проживает в городах республиканского значения и в столице – 649 человек или 90,1%.

При этом, необходимо учесть, что в основном оценочная стоимость и рыночная стоимость недвижимости отличаются.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай