Новые политические партии появились в Казахстане

1697 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Сен 2022, 19:30

На сегодня три партии прошли первый этап процедуры регистрации

В Казахстане создаются три новые политические партии. Об этом сообщил министр юстиции РК Канат МУСИН в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций в видеохостинге YouTube, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

"На сегодняшний день три партии прошли первый этап процедуры регистрации. Сейчас будущие партии находятся на стадии проведения съездов и формирования партийного актива. В соответствии с действующим законодательством, для регистрации партии в ее составе должно быть, по меньшей мере, 20 тыс. членов. Кроме того, в каждом регионе страны должно быть, по меньшей мере, 600 членов партии", – сказал К. Мусин.

По его словам, в настоящее время партия "Халық дербестігі" провела съезд и представила список своих членов. Кроме того, на этапе проведения съездов находятся партии "Намыс" и "Байтак". Есть также и другие партии, которые намерены пройти регистрацию, но еще не прошли эту процедуру. Причина в том, что их документы не соответствуют требованиям законодательства.

Всего, начиная с 2019 года, поступили уведомления по поводу регистрации 18 политических партий. Только в 2019 году уведомления направили пять партий. Но, на сегодняшний день их уведомления утратили силу. Теперь имеется 13 партий, из них три партии проходят регистрацию. В оставшихся партиях проходят организационные процессы.

Фото: Kapital.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента