
Первым результатом работы Hermès и MycoWorks стала дорожная сумка классического дизайна Victoria
Французский бренд Hermès заключил партнерство с американским стартапом MycoWorks, который создает этичную и экологичную альтернативу коже на основе мицелия, вегетативных органов гриба, сообщает РБК.
Для этого грибницу выращивают на поверхности питательной среды, в результате чего получается специфическая пленка.
После сушки пленка становится прочной и гибкой, она легко сшивается и окрашивается органическими пигментами. Производитель заявляет, что по своим свойствам грибной мицелий не уступает натуральной коже. Из него уже делают вещи, к примеру, Stella McCartney и adidas.
Первым результатом совместной работы Hermès и MycoWorks стала дорожная сумка классического дизайна Victoria, созданная по запатентованной технологии Fine Mycelium, которая улучшает рост мицелия, и с использованием материала Sylvania, объединившим природу и технологии.
В Hermès заявляют, что сумка из кожи на основе грибов будет представлена наряду с классическими аксессуарами модного дома, но не заменит их.
Релиз Victoria намечен на конец 2021 года.
Фото: © COPPI BARBIERI.