Нурсултан Назарбаев дал оценку политической обстановке в мире

1450 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Фев 2021, 13:30

Елбасы призвал казахстанцев к единству

Первый президент Казахстана, глава Совета Безопасности Нурсултан НАЗАРБАЕВ сравнил политическую обстановку в мире с событиями холодной войны, передает Sputnik Казахстан.

Елбасы провел очередной заседание Совбеза, на котором высказался о массовых политических волнениях в разных странах и расколе общества.

"За этот год на постсоветском пространстве мы увидели массовые политические волнения, войну между государствами, в Центральной Азии, во всем большом регионе. Вокруг также нестабильная обстановка", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По оценкам аналитиков, мир идет к новой биполярности, отметил он.

"Даже в устоявшихся развитых странах мы наблюдаем раскол общества и элит. Это означает ужесточение борьбы не просто в отдельных сферах, конкуренцию и модели развития. По сути, мы вновь возвращаемся к битве идеологий, второй версии холодной войны", - сказал глава Совбеза.

Казахстану, по его словам, необходимо "в таких ситуациях сохранять баланс внешнеполитических приоритетов".

Он подчеркнул, что разобщенность и недоверие признаны в мире одной из главных угроз, сдерживающими факторами развития.

"Фундаментальный аспект – это консолидация нашего общества. (…) Без единства и стабильности не будет развития экономики. Мы это видим. А без развития экономики нет благополучия граждан, мы не можем улучшать их жизнь. Залогом нашего безопасного будущего является единая просвещенная нация, которая нацелена на единые цели. Так мы побеждали все эти 30 лет", - сказал Елбасы.

Кроме этого, Назарбаев акцентировал внимание на необходимости совершенствования Вооруженных сил с учетом внедрения новых технологий в военном деле и технологического прогрессе в производстве вооружения и военной техники.

Фото: кадр из видео.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента