Нурсултан Назарбаев выступил на саммите ЕАЭС

1890 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Дек 2020, 17:00

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции

Нурсултан НАЗАРБАЕВ является почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета, передает ru.sputnik.kz.

"Я благодарю вас за приглашение и предоставленное слово. Давно не видел вас. С большим удовольствием вижу, смотрю, здоровыми, крепкими, красивыми всех вас. Я искренне, от души рад", - сказал Елбасы во вступительном слове.

Он поблагодарил президента Беларуси ЛУКАШЕНКО за успешную работу в качестве председателя в органах ЕАЭС и за организацию сегодняшней встречи.

Текущий год был насыщен негативными событиями, включая тяжелую пандемию, экономический кризис, отметил Назарбаев.

"Конечно, непростые выборы, которые прошли в Беларуси, события в Армении – все это мы наблюдали и переживали. Надеемся, что это будет позади. Сама пандемия вновь показала роль государства в кризисные времена. Благодаря оперативным мерам государственного регулирования удалось избежать негативных сценариев развития пандемии, неконтролируемого спада экономической активности, значительных потерь человеческого капитала", - добавил он.

Только государственная поддержка обеспечила стабильность на внутренних рынках, указал Назарбаев.

Назрбаев отметил высокий уровень кооперации государств-членов ЕАЭС и взаимного обмена гуманитарной помощью в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Россия первой из стран создала вакцину от COVID-19 и предложила странам союза эту вакцину. В этот сложный период государства-члены ЕАЭС как добросовестные партнеры не поддались протекционной панике и не позволили себе недружественных экономических действий, добавил Елбасы.

"Подводя итоги пяти лет, я с уверенностью могу сказать, что цели интеграции несмотря ни на что продвигаются вперед и достигаются. Объем взаимной торговли стран ЕАЭС за пять лет вырос на 35% и составил 62 миллиарда долларов.Однако потенциал дальнейшего роста экономик по-прежнему очень большой", - подчеркнул Назарбаев.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции.

В нем участвуют президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ и почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России рассматривают представленный проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Фото: Официальный сайт первого президента Казахстана.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана