О льготном кредитовании МСБ рассказал Алихан Смаилов

1196 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 15 Ноя 2020, 17:00

Первый заместитель премьер-министра рассказал о мерах по нормализации кредитных условий

"Конечная стоимость заемных средств для предпринимателей по программам "Дорожная карта бизнеса-2025" и "Экономика простых вещей" сейчас составляет 6%. В программе "Дорожная карта бизнеса-2025" размер кредита увеличен до 7 млрд тенге. Срок субсидирования составляет 5 лет. По программе "Экономике простых вещей" сумма кредита не ограничена. А срок субсидирования 10 лет. Улучшен инструмент гарантирования. По "Дорожной карте бизнеса-2025" гарантии могут составлять 85% от суммы займа. По "Экономике простых вещей" гарантия дается на 50% от суммы кредита. В программе "Дорожная карта бизнеса-2025" сняты отраслевые ограничения. Это позволяет малому и среднему бизнесу вне зависимости от рода деятельности стать участником программы и получить льготное финансирование. По программе "Экономика простых вещей" значительно расширен перечень товаров и услуг", - написал Алихан СМАИЛОВ в своем ответе на депутатский запрос.

Он напомнил, что общий объем возможного кредитования по данной программе увеличен до 1 трлн тенге.

"Наряду с этим, Национальный банк запустил программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, без отраслевых ограничений, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Кредиты выдаются на 1 год под 8% на пополнение оборотных средств. На эту программу выделено 600 млрд тенге. В целом для увеличения кредитования сняты многие ограничения, упрощены механизмы и увеличены суммы. В рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2025" по поручению Главы государства запущено новое направление – микрокредитование микро- и малого предпринимательства. Для данной категории бизнеса кредиты за счет субсидирования доступны по ставке 6%. Кредиты предоставляются на пополнение оборотных средств до 5 млн. тенге, на производственные нужды – до 20 млн. тенге", - отметил зампремьера. Он также подчеркнул, что по видам деятельности ограничений нет.

"Государством также обеспечено гарантирование до 85% от суммы кредита. Кредиты выдаются коммерческими банками и микрофинансовыми организациями. Максимально упрощены процедуры субсидирования и гарантирования кредитов. Основная цель программы - обеспечить максимальный охват льготным кредитованием микро- и малого бизнеса. В реализацию Послания Главы государства, озвученного 1 сентября текущего года, утвержден механизм субсидирования процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики (ППРК № 679 от 20.10.2020 г.)", - заключил А. Смаилов.

Фото: kursiv.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай